Мнение эксперта
Какие ошибки совершают продавцы при продаже своей недвижимости
Продажа квартиры почти тоже самое, что и продажа семечек. Встал на рынок, объявил цену и ждешь покупателя.
Разница только в том, что:
Во-первых, семечек у тебя много, а квартира — одна.
Во-вторых, семечки стоят пять копеек, квартира стоит точно более пяти миллионов.
В-третьих, если стакан семечек кто-то не оплатил, то ты вроде и не обеднеешь.
Если ты не получил расчет за квартиру, то ты не просто обеднел, а разорен! Ты потерял миллионы!
Теперь о цене.
У семечек только 3 параметра, влияющих на цену: свежие или прошлогодние, тыквенные или подсолнечные, стакан большой или маленький.
У квартиры, в среднем, 27 параметров, влияющих на ликвидность.
Поэтому, если нужно ИЗБАВИТЬСЯ от недвижимости: продать ДЕШЕВО и кому придется, то однозначно к риэлторам обращаться не нужно! Достаточно дать объявление по придуманной цене и ждать покупателя.
Здесь три варианта развития событий:
Первый. Отдаться «первому встречному».
Второй. Стоять по желаемой стоимости до «ишачьей Пасхи». Разочароваться. Снять с продажи. Что я, бесплатно что ли должен квартиру отдать?!
Третий. Остаться и без квартиры, и без денег. В Москве запросто. Иначе откуда берутся все эти страшные истории о пострадавших, обманутых, кинутых, вывезенных по частям в лес, продавцах?
Еще вариант. Вы — молодец! Вы продали уже одну-две-три квартиры! Чувствуете себя настоящим риэлтором!
Здесь три варианта нажитого опыта:
Первый. Покупателя не Вы нашли, а Вам привели его риэлторы. И сделку проводили не Вы, а агентство или риэлтор покупателя. Вас сторговали по цене и Вы еще заплатили денег как скрытую комиссию.
Второй. К Вам ходили-ходили, смотрели-смотрели, потом покупатель предложил Вам энную сумму денег, а Вы — ему. Посредине договорились, скачали из интернета на удачу договор и как-то оформились. Подумаешь, не выявляли потребности у приходивших ранее! Подумаешь, не узнали, а может кто-то собирался Вам сделать более выгодное предложение! В общем, избавились от квартиры-проблемы и Слава Богу.
Третий. Вы сами работали риэлтором. Сто лет назад, когда риэлторов в нашей стране и не было. Столетний опыт Вам однозначно пригодится сегодня как собаке пятая нога.
Или Вы прочитали справочник «Как работать риэлтором», и теперь все знаете. Это вообще очень удобно — уметь читать! Прочитал медицинский справочник — стал врачом. Прочитал, как водить автомобиль, стал водителем. Читать — великое дело!
Можно много и долго говорить о том, как здорово быть самому себе риэлтором. Однако я расскажу Вам о главных ошибках, которые совершают продавцы недвижимости.
Первая. Навязчивая продажа.
К продавцу приходит покупатель, и тот начинает «продавать».
-
Посмотрите на это панно! Его делал мой дедушка собственными руками! (Покупатель слышит: - Посмотрите на это старье!)
-
А соседи у нас такие бдительные! (Покупатель слышит: - Любопытные и назойливые!)
-
А ремонт мы не делали, потому что у нас семья большая, делать бесполезно! (Покупатель слышит: - Мы всей семьей грязнули!)
-
А детский сад у нас под окном! А школа через дорогу! (А Покупателю фиолетово, у него нет детей)
-
Я хорошо сторгую! А если без комиссии риэлтору, так вообще — прямо сейчас отдам за... (А Покупатель слышит: - Заберите у меня эту квартиру! Хоть бесплатно!)
И так далее. У Покупателя складывается впечатление, что от квартиры хотят избавиться. Любыми способами. И он уходит.
Вторая. Я — партизан и тайн не выдам.
К продавцу приходит покупатель, а тот стоит как вкопанный и молчит как рыба об лед.
Покупатель: - А вы давно в квартире живете?
- Угу.
Покупатель: - А вы давно ремонт делали?
- Угу.
Покупатель: - А школа есть рядом?
- Угу.
Так ничего толком не выяснив у продавца, покупатель уходит с минимумом информации. Возможно, достаточно было привести пару аргументов в пользу этого варианта, удовлетворяющих потребностям покупателя, и он бы принял решение о покупке. Но продавец не профессионал, и потому вот уже пол года, он с утра до вечера показывает квартиру всем подряд, уныло «угукая».
Третья. Завышенная стоимость.
Конечно, каждый продавец хочет продать подороже. Это нормально! А каждый покупатель хочет купить подешевле — и это тоже нормально. Как же быть? Очень просто! Нужно продавать квартиру по принципу «цена-качество». Тщательно изучив рынок недвижимости, нужно назначить справедливую цену. Именно справедливая цена станет гарантией того, что Ваша квартира будет продана.
Четвертая. Сто объявлений.
Часто продавцы разрешают рекламировать свою квартиру всем подряд. В результате одна и та же квартира может на одной странице в интернете встретиться раз 15. Покупатель же думает: - Что-то с этим домом не так… Смотри-ка! Сколько квартир продается.
(Вы сами себе создали конкуренцию. Вы создали ситуацию, которая вводит покупателя в заблуждение).
Пятая. Агрессивное объявление.
Бывает продавцы дают объявление, и пишут: «Риэлторов просьба не беспокоить!»
Покупатель думает: - Странно… А чего они боятся? С документами что-то не так? Почему не беспокоить? Боятся проверок?
Это объявление сразу создает напряжение. Оно настораживает резкостью и отказом работать с профессионалами. Покупатель — умный. Он сам покупать не будет. Он хочет получить гарантии владения недвижимости, быть уверенным в надежности сделки. Он боится остаться без денег и без квартиры. Поэтому умный покупатель обращается к специалистам, а Вы со специалистом работать не хотите. Согласитесь, странно?
Шестая. Реклама.
Чаще всего продавец дает объявление о продажи на два сайта: Авито и Циан. Первый сайт — обычная доска объявлений, не специализированный, соответственно и выхлоп с него рассчитан на любопытных или таких же продавцов. Второй сайт профессиональный. Однако пользуются им практически только в Москве, а Ваш покупатель может находиться в любом городе нашей необъятной Родины. Мы же — столица! Агентство недвижимости «ГорЖилФонд» использует минимум 70 сайтов-партнеров для продвижения Вашего объекта недвижимости. Причем делает это для Вас бесплатно.
Вот 6 основных ошибок плюс минимум еще 20 совершаются продавцами во время всего процесса купли-продажи. Именно поэтому в каждом деле нужен профессионал.
ГорЖилФонд не совершает ошибок при продаже Вашей квартиры.
Мы работаем по разработанной нашими специалистами системе «АКТИВ+». Вы точно продадите свою квартиру выгодно, безопасно и в нужный срок.
Звоните в агентство по телефону: +7 (499) 113 03 03.
Обращайтесь ко мне лично по телефону: + 7 (925) 337 35 14.
Заходите на бесплатную консультацию в офис.
ГорЖилФонд — эксперт в сфере недвижимости.
Вам будет полезно:





Поделитесь своим мнением в комментариях